![boh :boh:](./images/smilies/boh.gif)
Frutta
-
- Very Important Poster
- Messaggi: 31357
- Iscritto il: 06/01/2008, 14:53
- 17
- Località: Prope Caput Mundi
- Umore:
- Grazie inviati: 1
- Sesso:
-
- Very Important Poster
- Messaggi: 31357
- Iscritto il: 06/01/2008, 14:53
- 17
- Località: Prope Caput Mundi
- Umore:
- Grazie inviati: 1
- Sesso:
Nelle ultime settimane sto mangiando fragole e melone retato oltre a pere, kiwi, mele e arance. Nei negozi e al mercato ci sono già le ciliegie e non costano neanche tanto, ma non le ho ancora comprate (e, personalmente, non le comprerò).
Giorni fa c'è stato un problema di ratti nella mensa in cui mangio di solito, così ho pranzato con un tramezzino tonno e pomodoro comprato al bar e una confezione di frutta frullata (mela e mirtillo) con muesli. L'ho comprata presso un distributore di snack e bevande: non male, anche se caro acquistato così (1.10 euro)...
![](http://forum.robbor.it/images/postate/e604623fe1db24313889206ea694ac4a1d49864c.googledrive.com_Cibo%20fuori%20casa_20160510_131511.jpg)
Giorni fa c'è stato un problema di ratti nella mensa in cui mangio di solito, così ho pranzato con un tramezzino tonno e pomodoro comprato al bar e una confezione di frutta frullata (mela e mirtillo) con muesli. L'ho comprata presso un distributore di snack e bevande: non male, anche se caro acquistato così (1.10 euro)...
![](http://forum.robbor.it/images/postate/e604623fe1db24313889206ea694ac4a1d49864c.googledrive.com_Cibo%20fuori%20casa_20160510_131316.jpg)
![](http://forum.robbor.it/images/postate/e604623fe1db24313889206ea694ac4a1d49864c.googledrive.com_Cibo%20fuori%20casa_20160510_131511.jpg)
-
- Very Important Poster
- Messaggi: 31357
- Iscritto il: 06/01/2008, 14:53
- 17
- Località: Prope Caput Mundi
- Umore:
- Grazie inviati: 1
- Sesso:
Arriva l'estate e con questa tanta frutta di stagione! Ultimamento sto mangiando fragole (qualche volta con la panna), pesche, albicocche e melone retato.
Resistono anche le mele granny, i kiwi e i pompelmi rosa.
![slurp3 :slurp3:](./images/smilies/slurp3.gif)
-
- Very Important Poster
- Messaggi: 31357
- Iscritto il: 06/01/2008, 14:53
- 17
- Località: Prope Caput Mundi
- Umore:
- Grazie inviati: 1
- Sesso:
Come ho scritto più volte nel corso degli anni, non sono una di quelle persone che mangiano una ciliegia dopo l'altra: ne posso mangiare una e fermarmi... e spesso lo faccio, tanto per assaggiare. Mio fratello, invece, ne va matto: se non gliele togli da davanti può mangiarle in continuazione.
Lunedì ha preso una fregatura con delle ciliegie Ravenna vendute lungo la Tiberina: il cartello diceva 5 euro 2 Kg, ma quando si è fermato gli hanno chiesto 5 euro al kg per quelle che la volta precedente gli erano state vendute per Ravenna e 3.50 al kg per le ciliegie meno "belle" (più piccole e meno succose). Così ieri ho comprato da una collega 1 kg di ciliegie della Sabina a 3.50 euro: quando mio fratello le ha viste ha fatto una faccia piacevolmente sorpresa e, nonostante avesse cenato già (frutta inclusa), ha fatto scorpacciata di ciliegie... insieme a mia cognata e mia nipote (che continua a dire "ancora"
).
![](http://forum.robbor.it/images/postate/e604623fe1db24313889206ea694ac4a1d49864c.googledrive.com_Cibo%20in%20casa_IMG-20160615-WA0001.jpg)
Peccato che ne ho preso soltanto 1 kg: a mio fratello ne restano solo 12, che ha lasciato per oggi (con grande sacrificio
). Anche mia zia, a cui ne ho portate 14, le ha gradite parecchio: stasera vedo se le trovo di nuovo...
![risata4 :risata4:](./images/smilies/risata4.gif)
![felice2 :felice2:](./images/smilies/felice2.gif)
![](http://forum.robbor.it/images/postate/e604623fe1db24313889206ea694ac4a1d49864c.googledrive.com_Cibo%20in%20casa_IMG-20160615-WA0001.jpg)
Peccato che ne ho preso soltanto 1 kg: a mio fratello ne restano solo 12, che ha lasciato per oggi (con grande sacrificio
![risata :risata:](./images/smilies/risata.gif)